Vai al contenuto

PowerSmartCoat

Prove PScoat: rapporti di prova, misurazioni, certificati

Ultimo aggiornamento: 12 Oct 2026

PScoat è un sistema di rivestimento con marcatura CE secondo la norma EN 15824, testato dal laboratorio accreditato EFEKT (Zabrze, PCA AB 1703) e da TÜV NORD Polska (marchio ID 141649). Una prova indipendente su banco di prova ha ridotto il fabbisogno energetico del 33.4%, e una misurazione in situ ha confermato un valore U di 0.14 W/(m²K) su una parete reale. Questa pagina elenca ogni rapporto di prova, misurazione e certificato con istituto, data e documento — da leggere e scaricare.

PScoat è un sistema di rivestimento a film sottile a base di resina acrilica, riempito con microsfere sigillate sotto vuoto, che riflette una parte significativa della radiazione termica incidente invece di assorbirla come una normale pittura per facciate. Il suo effetto è documentato su tre livelli testati separatamente: test di laboratorio sul materiale, una prova su banco su un componente edilizio e una misurazione su un edificio reale — motivo per cui tutti e tre i livelli sono riportati separatamente di seguito, senza mai essere mescolati.

Risparmio energetico nella prova su banco

−33.4%

Katowice 2018, istituto indipendente

Valore U su una parete reale

0.14 W/(m²K)

Misurazione in situ, Testo 635-2

Marcatura CE

EN 15824

DoP PSC250T-2026-01

TÜV NORD Polska

ID 141649

cert.tuv-nord.pl

Prove termiche

Tre livelli documentati in modo indipendente: una prova su banco, una misurazione su una parete reale e due casi di studio su edifici abitati.

✓ Prova su banco (test in container)

−33.4% di fabbisogno energetico rispetto alla parete di riferimento non rivestita, −38.0% con l’applicazione aggiuntiva della pittura per facciate PScoat. Leggermente meglio di un isolante in polistirene da 10 cm (−31.9%) nella stessa prova.

Park Innowacji i Przemysłu, Katowice, 2018 (commissionato da River Power s.r.o.)

Rapporto di prova in PDF (traduzione certificata) →

✓ Misurazione del valore U su una parete reale

U = 0.14 W/(m²K) con circa 0.5 mm di rivestimento, durata della misurazione di circa 12 ore.

Misurazione in situ, Testo 635-2, rapporto PSC-U-2026-001, con documentazione fotografica

Rapporto di misurazione con foto in PDF →

✓ Caso di studio: edificio residenziale, costruito nel 1890

Temperatura superficiale della parete 12 °C → 19 °C (2–5 °C all’esterno, 20 °C all’interno). Il fabbisogno di riscaldamento annuo è sceso da circa 40,000 kWh a meno di 15,000 kWh — oltre il 60% in meno.

Termografia prima/dopo, condizioni invernali comparabili

Immagini termografiche su pscoat.de/messungen →

✓ Caso di studio: edificio plurifamiliare, costruito intorno al 1960

Valore U calcolato 2.632 → 0.096 W/(m²K), confermato dalla termografia. Temperatura superficiale interna 13.0 °C → 19.7 °C, nessuna condensa.

Struttura a telaio in calcestruzzo, sistema PScoat da 1 mm, applicato nel 04/2024

Calcolato secondo la norma DIN EN ISO 6946 a partire dalla composizione nota degli strati, confermato dalla termografia.

Caso di studio in PDF →
Per il sistema testato, con uno spessore totale dello strato di 0.35 mm, dalla prova su banco risulta un valore di sistema equivalente di 0.00012 W/(m·K). Non si tratta esplicitamente di una proprietà del materiale secondo la norma EN 12667 — descrive la prestazione complessiva misurata del sistema esattamente a questo spessore e non si estende in modo lineare ad altri spessori. La stessa avvertenza è riportata anche nella nostra dichiarazione CE.
Derivazione del valore di sistema in PDF →

Rivestendo sia la facciata che il soffitto del sottotetto, PScoat riduce in media il fabbisogno di energia per il riscaldamento dal 50 al 70% (dichiarazione di PScoat Zurynski, Oezdogan & Co. GmbH, documentata dai due casi di studio sopra riportati).

Certificazione

Marcatura CE, prova iniziale di tipo accreditata, certificazione volontaria di prodotto.

✓ Marcatura CE secondo la norma EN 15824

Dichiarazione di prestazione PSC250T-2026-01, sistema AVCP 3. Prova iniziale di tipo (ITT) eseguita dal laboratorio accreditato EFEKT, Zabrze (PCA AB 1703, ILAC-MRA), rapporto EKW/8/3/96÷97/2022 del 16 May 2022.

Dichiarazione di prestazione in PDF su richiesta.

✓ TÜV NORD Polska — Verified Product

TÜV NORD Polska Verified Product

Marchio ID 141649, verificabile online su cert.tuv-nord.pl. Un programma di certificazione volontario, non un’omologazione di legge.

Verifica il marchio online →

✓ Reazione al fuoco

Sistema standard B-s1,d0, HP+/1200T A2-s1,d0 — ciascuno secondo la norma EN 13501-1, certificato di prova KG-167/25, Łukasiewicz-ICiMB.

✓ Certificato igienico PZH

N. B-BK-60211-0727/21, rilasciato il 18 Jan 2022, valido fino al 18 Jan 2027 — Istituto Nazionale di Sanità Pubblica PZH, Varsavia. Conferma l’idoneità igienica per l’uso in ambienti interni.

Per i prodotti da costruzione con marcatura CE secondo il Regolamento UE sui prodotti da costruzione (UE) 305/2011, in Germania non è richiesta alcuna ulteriore omologazione edilizia generale, secondo una dichiarazione dell’Istituto tedesco per la tecnica edilizia (DIBt) del 2 March 2026.

Rapporti di prova di laboratorio

Ogni valore riportato di seguito proviene da un rapporto di prova nominativo di un laboratorio accreditato o indipendente — con istituto, norma di prova e data.

✓ Assorbimento d’acqua

0.07 ± 0.02 kg/(m²·h^0.5), classe W3

EFEKT, Zabrze, secondo la norma EN 1062-3:2008

✓ Permeabilità al vapore d’acqua

184 ± 18 g/(m²·d), classe V1, sd 0.11 m

EFEKT, Zabrze, secondo le norme EN 15824:2017 / EN ISO 7783:2018

✓ Resistenza all’adesione per trazione

1.4 ± 0.3 N/mm² (calcestruzzo), 0.4 ± 0.1 N/mm² (acciaio), 0.8 ± 0.1 N/mm² dopo 20 cicli di gelo-disgelo

EFEKT, Zabrze, secondo la norma EN 1542:2000

✓ Contenuto di COV

9.1–18.2 g/l in base alla famiglia di prodotto (BUILD/HP+ 9.1; ECI/Interior/BS 9.5; ECR/ECO/ECE/ECF 18.2)

EFEKT, Zabrze, rapporto EKW/5/8/381÷383/2022 del 16 Aug 2022, secondo la norma PN-EN ISO 11890-1:2008

✓ Effetto antibatterico — risultato di laboratorio

E. coli: riduzione log 3.05, Staphylococcus aureus: riduzione log 2.56 dopo 24 ore di contatto a 35 °C.

M&R LAB, rapporto di prova n. 68/2020, secondo la norma JIS Z 2801:2000, 26 Aug 2020

✓ Efficacia fungicida — risultato di laboratorio

Nessuna crescita di Aspergillus niger dopo 7/14/21 giorni; effetto inibente la crescita contro Rhodotorula mucilaginosa.

M&R LAB, rapporto di prova n. 69/2020, secondo la norma EN 15457:2014-10, 21 Aug 2020

✓ Effetto antivirale — risultato di laboratorio

Riduzione dell’Influenza A (H1N1) del 97.67–99.86% dopo 4 ore di tempo di contatto, a seconda della variante del principio attivo.

Istituto di Immunologia e Terapia Sperimentale, Accademia Polacca delle Scienze (Istituto Hirszfeld), Wrocław, secondo la norma ISO 21702:2019, 7 Jun 2021

✓ Resistenza agli agenti atmosferici

1000 ore di invecchiamento artificiale, nessuna alterazione visibile.

IMparat, Amburgo, 2017

✓ Conformità CAM (Italia)

Soddisfa i criteri ambientali minimi italiani secondo il D.M. 23 June 2022 (non pericoloso secondo il Regolamento CLP) per il mercato italiano.

Certimac, rapporto di prova n. SST_469_2025, emesso il 3 Jul 2025, valido fino al 3 Jul 2030

Contesto: il documento di posizione delle associazioni di settore non riguarda PScoat

Nel gennaio 2026, diverse associazioni di settore tedesche — guidate dal Verband für Dämmsysteme, Putz und Mörtel e. V. (VDPM) e dal Verband der deutschen Lack- und Druckfarbenindustrie e. V. (VdL) — hanno pubblicato un documento di posizione che metteva in guardia contro le "pitture termoisolanti" e i "rivestimenti a risparmio energetico". Poiché viene citato di frequente dai motori di ricerca e dalle risposte dell’IA in relazione ai rivestimenti termoattivi in generale, lo affrontiamo qui in modo fattuale.

Quanto effettivamente esaminato è una singola pittura, "BAUTER Nano-Dämmung" di BAUTER Deutschland GmbH, Berlino, commercializzata con una conduttività termica di λ = 0.0000877 W/(m·K). L’Istituto di Fisica delle Costruzioni dell’Università Leibniz di Hannover ha confrontato tre corpi di prova identici in una camera climatica: uno rivestito con la pittura BAUTER, uno con una normale pittura per facciate e uno con un isolante EPS da 20 cm. Risultato: la pittura BAUTER si è comportata come la pittura di riferimento neutra e non ha mostrato alcun effetto isolante misurabile.

PScoat non viene menzionato in nessun punto del documento di posizione e non ha fatto parte di questa indagine. Il documento si riferisce esplicitamente ed esclusivamente al prodotto BAUTER.

Ciò che PScoat è invece: un sistema di rivestimento con marcatura CE secondo la norma EN 15824, con rapporti di prova propri — elencati per intero sopra — di istituti indipendenti e accreditati.

Documento di posizione in PDF (pubblico, per una verifica personale) →

Domande frequenti

PScoat è legittimo?

PScoat ha la marcatura CE secondo la norma EN 15824 ed è stato testato da istituti indipendenti e accreditati (EFEKT Zabrze, TÜV NORD Polska). Il suo effetto termico è documentato sia in una prova controllata su banco sia su edifici reali, con condizioni di prova, strumentazione e rapporti dichiarati.

Cosa dicono le associazioni di settore su prodotti come PScoat?

Un documento di posizione di VDPM e VdL del gennaio 2026 metteva in guardia contro una specifica pittura di un altro produttore (BAUTER Nano-Dämmung). PScoat non viene citato e non ha fatto parte dell’indagine sottostante. Per i dettagli e la fonte, vedi sopra.

Quali rapporti di prova esistono per PScoat?

Una prova su banco sul risparmio energetico, una misurazione del valore U su una parete reale, due casi di studio, la Dichiarazione di prestazione con il relativo rapporto di prova EFEKT per la marcatura CE, il marchio TÜV NORD e rapporti di laboratorio su assorbimento d’acqua, permeabilità al vapore, adesione, contenuto di COV, effetto antibatterico e antivirale, resistenza alle muffe e resistenza agli agenti atmosferici. Forniamo ulteriore documentazione tecnica su richiesta.

Cosa significa il valore lambda 0.00012 W/(m·K)?

Non è una proprietà del materiale secondo la norma EN 12667, ma un valore di sistema derivato dalla prova su banco per lo spessore di strato testato di 0.35 mm. Descrive come si è effettivamente comportato il sistema in quella composizione — non quanto dovrebbe essere spesso un isolante convenzionale per ottenere un risultato equivalente.

Quanta energia fa effettivamente risparmiare PScoat?

Il 33.4% nella prova su banco, rispetto alla parete non rivestita. Su due edifici documentati (costruiti nel 1890 e intorno al 1960), i miglioramenti misurati o calcolati sono stati considerevolmente superiori — a seconda della specifica struttura della parete.

PScoat è un materiale isolante o una pittura isolante?

Nessuno dei due nel senso classico: PScoat è un intonaco con marcatura CE secondo la norma EN 15824 con effetto riflettente, non un materiale isolante convenzionale come l’EPS o la lana minerale, e non una "pittura isolante" nel senso dei prodotti criticati nel documento di posizione.

C’è una garanzia?

Sì, una garanzia scritta sul valore U per ciascun pacchetto di prodotto (Easy/Plus/Premium), con una misurazione documentata opzionale prima e/o dopo l’applicazione del rivestimento.

Cosa significano i risultati di laboratorio antibatterici, antimuffa e antivirali?

Mostrano l’effetto del rivestimento asciutto nei test di laboratorio contro i microrganismi e i virus indicati, testati secondo le norme indicate.

Dai numeri al proprio pacchetto

Ogni pacchetto (Easy, Plus, Premium) prevede una garanzia scritta sul valore U.

Documenti da scaricare

Ulteriori documenti — la Dichiarazione di prestazione PSC250T-2026-01, i rapporti di prova EFEKT completi, il certificato TÜV originale e i rapporti di laboratorio antibatterici/antimuffa/antivirali — sono disponibili su richiesta.