Aller au contenu

PowerSmartCoat

Preuves PScoat : rapports d’essai, mesures, certificats

Dernière mise à jour : 12 Oct 2026

PScoat est un système de revêtement marqué CE selon la norme EN 15824, testé par le laboratoire accrédité EFEKT (Zabrze, PCA AB 1703) et par TÜV NORD Polska (marque ID 141649). Un essai indépendant sur banc d’essai a permis de réduire les besoins énergétiques de 33.4%, et une mesure in situ a confirmé un coefficient U de 0.14 W/(m²K) sur un mur réel. Cette page répertorie chaque rapport d’essai, mesure et certificat avec l’institut, la date et le document correspondant — à consulter et à télécharger.

PScoat est un système de revêtement en couche mince à base de résine acrylique, chargé de microsphères scellées sous vide, qui réfléchit une grande partie du rayonnement thermique incident au lieu de l’absorber comme le ferait une peinture de façade classique. Son effet est documenté à trois niveaux testés séparément : un essai en laboratoire sur le matériau, un essai sur banc d’essai sur un élément de construction, et une mesure sur un bâtiment réel — c’est pourquoi ces trois niveaux apparaissent séparément ci-dessous, sans jamais être mélangés.

Économies d’énergie sur banc d’essai

−33.4%

Katowice 2018, institut indépendant

Coefficient U sur un mur réel

0.14 W/(m²K)

Mesure in situ, Testo 635-2

Marquage CE

EN 15824

DoP PSC250T-2026-01

TÜV NORD Polska

ID 141649

cert.tuv-nord.pl

Preuves thermiques

Trois niveaux documentés de manière indépendante : un essai sur banc d’essai, une mesure sur un mur réel et deux études de cas sur des bâtiments occupés.

✓ Essai sur banc d’essai (test en conteneur)

−33.4% de besoins énergétiques par rapport au mur de référence non revêtu, −38.0% avec la peinture de façade PScoat supplémentaire. Légèrement meilleur que 10 cm d’isolation en polystyrène (−31.9%) dans le même essai.

Park Innowacji i Przemysłu, Katowice, 2018 (mandaté par River Power s.r.o.)

Rapport d’essai en PDF (traduction certifiée) →

✓ Mesure du coefficient U sur un mur réel

U = 0.14 W/(m²K) pour un revêtement d’environ 0.5 mm, durée de mesure d’environ 12 heures.

Mesure in situ, Testo 635-2, rapport PSC-U-2026-001, avec documentation photographique

Rapport de mesure avec photos en PDF →

✓ Étude de cas : immeuble résidentiel, construit en 1890

Température de surface du mur 12 °C → 19 °C (2–5 °C à l’extérieur, 20 °C à l’intérieur). Les besoins annuels de chauffage sont passés d’environ 40,000 kWh à moins de 15,000 kWh — soit plus de 60% de moins.

Thermographie avant/après, conditions hivernales comparables

Images thermiques sur pscoat.de/messungen →

✓ Étude de cas : immeuble collectif, construit vers 1960

Coefficient U calculé 2.632 → 0.096 W/(m²K), confirmé par thermographie. Température de surface intérieure 13.0 °C → 19.7 °C, sans condensation.

Structure à ossature béton, système PScoat 1 mm, appliqué en 04/2024

Calculé selon la norme DIN EN ISO 6946 à partir de la structure de couches connue, confirmé par thermographie.

Étude de cas en PDF →
Pour le système testé, à une épaisseur totale de couche de 0.35 mm, une valeur système équivalente de 0.00012 W/(m·K) résulte de l’essai sur banc d’essai. Il ne s’agit explicitement pas d’une propriété de matériau au sens de la norme EN 12667 — elle décrit la performance globale mesurée du système à cette épaisseur précise et ne s’extrapole pas linéairement à d’autres épaisseurs. Cette même réserve est formulée dans notre propre déclaration CE.
Détermination de la valeur système en PDF →

Lorsque PScoat est appliqué à la fois sur la façade et sur le plafond sous combles, il réduit en moyenne de 50 à 70% les besoins en énergie de chauffage (déclaration de PScoat Zurynski, Oezdogan & Co. GmbH, étayée par les deux études de cas ci-dessus).

Certification

Marquage CE, essai de type initial accrédité, certification volontaire de produit.

✓ Marquage CE selon la norme EN 15824

Déclaration de performance PSC250T-2026-01, système AVCP 3. Essai de type initial (ITT) réalisé par le laboratoire accrédité EFEKT, Zabrze (PCA AB 1703, ILAC-MRA), rapport EKW/8/3/96÷97/2022 daté du 16 May 2022.

Déclaration de performance en PDF sur demande.

✓ TÜV NORD Polska — Produit vérifié

TÜV NORD Polska Verified Product

Marque ID 141649, vérifiable en ligne sur cert.tuv-nord.pl. Un programme de certification volontaire, et non une homologation réglementaire.

Vérifier la marque en ligne →

✓ Réaction au feu

Système standard B-s1,d0, HP+/1200T A2-s1,d0 — chacun selon la norme EN 13501-1, certificat d’essai KG-167/25, Łukasiewicz-ICiMB.

✓ Certificat d’hygiène PZH

N° B-BK-60211-0727/21, délivré le 18 Jan 2022, valable jusqu’au 18 Jan 2027 — Institut national de la santé publique PZH, Warsaw. Confirme l’aptitude hygiénique à l’usage intérieur.

Pour les produits de construction marqués CE au sens du règlement sur les produits de construction (EU) 305/2011, aucune homologation générale supplémentaire des autorités du bâtiment n’est requise en Allemagne, selon une déclaration de l’Institut allemand de la technique du bâtiment (DIBt) datée du 2 March 2026.

Rapports d’essais de laboratoire

Chaque valeur ci-dessous provient d’un rapport d’essai nommé, établi par un laboratoire accrédité ou indépendant — avec institut, norme d’essai et date.

✓ Absorption d’eau

0.07 ± 0.02 kg/(m²·h^0.5), classe W3

EFEKT, Zabrze, selon la norme EN 1062-3:2008

✓ Perméabilité à la vapeur d’eau

184 ± 18 g/(m²·d), classe V1, sd 0.11 m

EFEKT, Zabrze, selon les normes EN 15824:2017 / EN ISO 7783:2018

✓ Résistance à l’arrachement (adhérence par traction)

1.4 ± 0.3 N/mm² (béton), 0.4 ± 0.1 N/mm² (acier), 0.8 ± 0.1 N/mm² après 20 cycles de gel-dégel

EFEKT, Zabrze, selon la norme EN 1542:2000

✓ Teneur en COV

9.1–18.2 g/l selon la gamme de produits (BUILD/HP+ 9.1 ; ECI/Interior/BS 9.5 ; ECR/ECO/ECE/ECF 18.2)

EFEKT, Zabrze, rapport EKW/5/8/381÷383/2022 daté du 16 Aug 2022, selon la norme PN-EN ISO 11890-1:2008

✓ Effet antibactérien — résultat de laboratoire

E. coli : réduction log 3.05, Staphylococcus aureus : réduction log 2.56 après 24 heures de contact à 35 °C.

M&R LAB, rapport d’essai n° 68/2020, selon la norme JIS Z 2801:2000, 26 Aug 2020

✓ Efficacité fongicide — résultat de laboratoire

Aucune croissance d’Aspergillus niger après 7/14/21 jours ; effet inhibiteur de croissance contre Rhodotorula mucilaginosa.

M&R LAB, rapport d’essai n° 69/2020, selon la norme EN 15457:2014-10, 21 Aug 2020

✓ Effet antiviral — résultat de laboratoire

Réduction du virus Influenza A (H1N1) de 97.67–99.86% après 4 heures de temps de contact, selon la variante de principe actif.

Institute of Immunology and Experimental Therapy, Polish Academy of Sciences (Hirszfeld Institute), Wrocław, selon la norme ISO 21702:2019, 7 Jun 2021

✓ Résistance au vieillissement climatique

1000 heures de vieillissement artificiel, aucune modification visible.

IMparat, Hamburg, 2017

✓ Conformité CAM (Italie)

Répond aux critères environnementaux minimaux italiens selon le D.M. 23 June 2022 (non dangereux au sens du règlement CLP) pour le marché italien.

Certimac, rapport d’essai n° SST_469_2025, délivré le 3 Jul 2025, valable jusqu’au 3 Jul 2030

Contexte : la prise de position des associations professionnelles ne concerne pas PScoat

En janvier 2026, plusieurs associations professionnelles allemandes — menées par le Verband für Dämmsysteme, Putz und Mörtel e. V. (VDPM) et le Verband der deutschen Lack- und Druckfarbenindustrie e. V. (VdL) — ont publié une prise de position mettant en garde contre les « peintures thermo-isolantes » et les « revêtements économes en énergie ». Comme ce document est fréquemment cité par les moteurs de recherche et les réponses d’IA en lien avec les revêtements thermiquement actifs en général, nous l’abordons ici de manière factuelle.

Ce qui a réellement été examiné est une seule peinture, « BAUTER Nano-Dämmung » de BAUTER Deutschland GmbH, Berlin, commercialisée avec une conductivité thermique de λ = 0.0000877 W/(m·K). L’Institute for Building Physics de Leibniz University Hannover a comparé trois corps d’essai identiques dans une chambre climatique : l’un revêtu de la peinture BAUTER, un autre avec une peinture de façade ordinaire, et un troisième avec 20 cm d’isolation EPS. Résultat : la peinture BAUTER s’est comportée comme la peinture de référence neutre et n’a montré aucun effet isolant mesurable.

PScoat n’est mentionné nulle part dans la prise de position et n’a pas fait partie de cette étude. Le document se réfère explicitement et exclusivement au produit BAUTER.

Ce qu’est PScoat en réalité : un système de revêtement marqué CE selon la norme EN 15824, avec ses propres rapports d’essai — répertoriés intégralement ci-dessus — émis par des instituts indépendants et accrédités.

Prise de position en PDF (document public, à consulter vous-même) →

Questions fréquentes

PScoat est-il légitime ?

PScoat porte le marquage CE selon la norme EN 15824 et a été testé par des instituts indépendants et accrédités (EFEKT Zabrze, TÜV NORD Polska). Son effet thermique est documenté à la fois par un essai contrôlé sur banc d’essai et sur des bâtiments réels, avec des conditions d’essai, des équipements et des rapports communiqués.

Que disent les associations professionnelles sur des produits comme PScoat ?

Une prise de position du VDPM et du VdL de janvier 2026 met en garde contre une peinture spécifique d’un autre fabricant (BAUTER Nano-Dämmung). PScoat n’y est pas cité et n’a pas fait partie de l’étude sous-jacente. Voir ci-dessus pour le détail et la source.

Quels rapports d’essai existent pour PScoat ?

Un essai sur banc d’essai sur les économies d’énergie, une mesure du coefficient U sur un mur réel, deux études de cas, la déclaration de performance avec le rapport d’essai EFEKT sous-jacent pour le marquage CE, la marque TÜV NORD, ainsi que des rapports de laboratoire sur l’absorption d’eau, la perméabilité à la vapeur, l’adhérence, la teneur en COV, l’effet antibactérien et antiviral, la résistance aux moisissures et la résistance au vieillissement climatique. Nous fournissons une documentation technique complémentaire sur demande.

Que signifie la valeur lambda de 0.00012 W/(m·K) ?

Il ne s’agit pas d’une propriété de matériau au sens de la norme EN 12667, mais d’une valeur système dérivée de l’essai sur banc d’essai pour l’épaisseur de couche testée de 0.35 mm. Elle décrit la performance réelle du système dans cette structure — et non l’épaisseur qu’une isolation classique devrait avoir pour obtenir un résultat équivalent.

Quelle économie d’énergie PScoat permet-il réellement ?

33.4% dans l’essai sur banc d’essai, par rapport au mur non revêtu. Sur deux bâtiments documentés (construits en 1890 et vers 1960), les améliorations mesurées ou calculées étaient nettement plus élevées — selon la structure murale concernée.

PScoat est-il un matériau isolant ou une peinture isolante ?

Ni l’un ni l’autre au sens classique : PScoat est un enduit marqué CE selon la norme EN 15824 à effet réfléchissant, et non un matériau isolant classique comme l’EPS ou la laine minérale, ni une « peinture isolante » au sens des produits critiqués dans la prise de position.

Y a-t-il une garantie ?

Oui, une garantie écrite sur le coefficient U par offre de produit (Easy/Plus/Premium), avec une mesure documentée optionnelle avant et/ou après l’application du revêtement.

Que signifient les résultats de laboratoire antibactériens, antifongiques et antiviraux ?

Ils montrent l’effet du revêtement sec, en essai de laboratoire, contre les micro-organismes et virus nommés, testés selon les normes indiquées.

Des chiffres à votre propre offre

Chaque offre (Easy, Plus, Premium) comprend une garantie écrite sur le coefficient U.

Documents à télécharger

D’autres documents — la déclaration de performance PSC250T-2026-01, les rapports d’essai EFEKT complets, le certificat TÜV original, ainsi que les rapports de laboratoire antibactériens/antifongiques/antiviraux — sont disponibles sur demande.